Как суд решает вопрос о проживании бывшей жены после развода, когда она не является собственником квартиры?
Я собственник двухкомнатной квартиры в Москве (собственность оформлена путем приватизации до брака). Жена прописана в Подольске в однокомнатной квартире ее мамы (мама там собственник, но прописана в другой квартире). Ребенок прописан у меня, ему 3 года. Мы разводимся. Я ни в чем не отказываю ребенку (в проживании и т.д. и т.п.), но не хочу видеть свою жену (в частности, не хочу, чтобы она жила в моей квартире). Она, наоборот, хочет проживать у меня хотя бы три года. Как на практике суд решает подобные ситуации? Уточню вопрос. Скорее всего, суд оставит ребенка с матерью. Как суд это делает - обязывает меня выписать ребенка или как? Если нет, то мать будет настаивать на проживании в моей квартире, так как ребенок и так имеет на это право, а она типа ухаживает за ним. Сам я не намерен выгонять ребенка.
Здравствуйте, Валерия!
Это Вам решать будет ли она там проживать. В силу ст.209 ГК РФ. Данная квартира не попадает под ст.34 СК РФ. Успехов Вам.
Вы можете завить иск о признании супруги утратившей право пользования жилым помещением (ч.4 ст. 31 ЖК РФ), этот иск удовлетворят, но что скажет в итоге суд по поводу выселения сказать сложно. Могут действительно разрешить какое-то время пожить там
Если суд определит место жительства ребенка с матерью, то она обязана забрать ребенка по месту своей регистрации и жить там. У ребенка сохранится регистрация в Вашей квартире. НО! У матери это не породит права проживания в Вашей квартире без Вашего согласия.