Как несовершеннолетнему можно получить денежную компенсацию за долю в унаследованной квартире?
Мой пятнадцатилетний сын получил после смерти отца 1/6 доли в квартире. 1/2 доли этой квартиры унаследовал дедушка, 1/6 бабушка. Они готовы возместить долю внука деньгами. Но, может ли несовершеннолетний в этой ситуации оформить договор дарения дедушке, или бабушке. Иной жилплощади у ребенка в собственности нет. Прописан и проживает с матерью в квартире другого дедушки. Но денежную компенсацию получить хотелось бы, какие есть варианты в этой ситуации?
Эрика, здравствуйте!
Ваш сын вправе совершать сделки с Вашего письменного согласия, т.к. Вы являетесь его законным представителем.
Ст. 26 ГК РФ - Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки ... с письменного согласия своих законных представителей - родителей...
Но учтите - дарение является безвозмездной сделкой и оплата по ней не предполагается вообще.
Вопрос об отчуждении несовершеннолетним принадлежащего ему недвижимого имущества может усложниться в случаях, если это является его единственным местом жительства и/или отсутствия на праве собственности иного жилого помещения.
Как возможный вариант решения ситуации - заключение соглашения между наследниками о разделе наследственного имущества. Подобное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
нет - не может несовершеннолетний совершать такие сделки - дееспособность - способность распоряжаться своими правами и создавать обязанности - наступает в 18 лет
не может быть дарения от внука. Ждать совершеннолетия