Налоговые вычеты если есть дети
Статьей 220 Налогового кодекса РФ установлена возможность уменьшить полученных доход, который подлежит налогообложению (НДФЛ 13%), на определенную сумму. Имущественный вычет – это сумма, которая уменьшает доход, с которого платится НДФЛ.
Так, при продаже недвижимости (при условии, что она находилась в собственности менее 3 лет) налогооблагаемым доходом являются денежные средства, полученные за саму квартиру, в таком случае он может быть уменьшен на сумму, не превышающую 1 000 000 рублей, а с остатка будет удерживаться НДФЛ 13%.
При покупке же недвижимости доход не получается, однако, любой другой доход (в том числе, от сдачи жилого имущества в наем, доход от продажи недвижимости, заработная плата и т.п.) может быть уменьшен на стоимость купленной квартиры, но не более чем на 2 000 000 руб.
Таким образом, если Вы приобретете недвижимость, Ваш доход, полученный от сдачи квартиры в наем, может быть уменьшен на стоимость приобретенной недвижимости, но на сумму, не превышающую 2 000 000 руб., а с оставшейся части будет начисляться НДФЛ 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))