Вопросы и ответы - Статус паспорта и фамилии при разводе

В сентябре 2013 года вышла замуж, поменяла фамилию, но паспорт до сих пор не поменяла, сейчас буду разводиться. Можно ли не менять паспорт если я буду оставлять свою девичью фамилию. И какой будет штраф.
Лучший ответ

К сожалению, нет. В день бракосочетания при смене фамилии Ваш старый паспорт стал недействительным и подлежит замене на паспорт с другой фамилией. Возможности "восстановления действительности" паспорта законодательство не предусматривает.

Кстати, пока Вы не поменяете паспорт, Вам даже не развестись. По недействительному паспорту это сделать невозможно.

А после развода, если решите вернуться на девичью фамилию, будете опять паспорт менять - ничего не поделаешь.

Здравствуйте! Штраф от 2,5 до 3 тысяч рублей, и, к сожалению, придется дважды менять паспорт

Спасибо за ответ!