Гражданин РФ армянской национальности регулярно задерживается милицией в Москве - правомерно ли это?
Вашему другу необходимо пару тройку раз обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий сотрудников милиции. И носить с собой эти судебные решения. При каждой проверке документов предъявлять их вместе с документами, удостоверяющими личность. В этом случае - псевдовнимательность и псевдобдительность правоохранителей исчезнет навсегда.
А теперь по существу
Внимательно ознакомьтесь с нормами КоАП РФ, перейдя по приведенной ссылке
ст.19.15, ст.27.2, 27.3
найдете абсолютно все ответы на свои вопросы (1, 2, 4).
А в действиях правоохранителей, я лично, усматриваю целый букет не административных правонарушений, а уголовных.
Действовать - только путем обращения в суд за защитой своих нарушенных прав, иначе ни порядка, ни закона в нашей стране никогда не будет.
Если что неясно - спрашивайте.
Удачи