Недостроенный дом на чужом имени - как вернуть его и погасить кредит?
Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Расторгнуть сделку он уже не сможет (ст. 168, 451 ГК РФ). Только по соглашению сторон.
В суде можно просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.
можно через суд признать сделку на друга недействительной по основаниям ст.179 ГКс возвратом дома в свою собственность
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Невозможно переоформить дом без разрешения залогодателя-банка.
Он Вашего сына.
Вот дом и пусть забирают назад, если обратятся в суд на Вашего сына.
Ст. 446 ГПК РФ указывает на имущество, не подлежащее изъятию за долги в любом случае:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Поэтому бояться нечего.
А поручители будут отдельно отвечать перед банком.
Если дом в залоге,обычно так дают кредит по строительство,то и кредитные обязательства должны были перейти вместе с домом кредитом и залогом. Нет денег,значит не платить.
Татьяна, ситуация сложная, но действовать нужно в комплексе.
1) Отыграть назад сделку с недостроем, закон позволяет. Главное, что бы хватило доказательств.
2) Неустойки и т.п. по кредитному договору, так же возможно снизить.
В любом случае если вы не проф. юрист не теряйте время на бесплатном сайте. Срочно ищите в вашем месте жительства юриста, адвоката, который специализируется на подобных делах.
Проценты и неустойка растут ежедневно.
Кроме того, дом достраивают, что так же усложняет дело.
Здравствуйте Елена!
Как вы пишете, платить кредит вашему сыну нечем.
Из этого следует вывод, что какое-либо имущество у него отсутствует. Следовательно, налагать взыскание по любому возможному решению суда попросту не на что.
Также, действующее законодательство содержит обширный перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание по решению суда (например, единственное жилье, так-то). Плюс судебные приставы, если их не толкать, практически не работают, что очень на пользу должнику.
Все это также неплохо знают и кредиторы вашего сына.
Уверен, что зная о его сложном материальном положении, кредиторы будут тянуть с обращением в суд до последнего. Будут, возможно, пытаться звонить, угрожать, но все это пустое. Тем более, есть масса способов умерить пыл таких звонителей и угрожателей. Поверьте мне, при желании можно любого коллектора задолбать. Мы с одним моим знакомым имеем неплохой опыт в данном вопросе))
Так вот, если в течение трех лет с момента образования просрочки по кредиту фонд ИЖС не обратится в суд, то ваш сын может считать, что долг ему простили. А время, я так понимаю, уже идет. Это же касается и поручителей, если фонд взыщет долг с них и у них появится право взыскания с вашего сына. Время работает на него и против них.
Кроме этого, исполнительные листы, выданные на основании решений судов, также имеют трехлетний "срок годности". Потом там все очень плохо взыскивается. Прямо скажем, почти что никак. К повторно предъявленным листам у приставов отношение соответствующее. Впустую работать никто лишний раз не хочет. Даже приставы.
В крайнем случае можно банкротом себя объявить и разом списать с себя все долги. Действующее законодательство это допускает.
Нужно просто знать как. Или знать знать того, кто знает как))
Главное пока с этим вопросом не торопиться, чтобы побольше кредиторов этим делом накрыло))
А потом как заново родился. Даже новые кредиты дают.
Так что, поверьте мне, убивать себя в данной ситуации крайне неразумно.
У нас уже не средние века и никто вашего сына в долговую яму не посадит)) При грамотном подходе есть куча способов вылезти из любой проблемы. Проблема вашего сына, это не проблема вовсе. Для грамотного юриста это просто рутина.
Что касается переоформленного дома...
А зачем вам, при описанных выше обстоятельствах, нужно признавать сделку по его отчуждению недействительной?
Насколько я понял, дом назад вы не хотите, даже готовы дать арестовать его фонду ИЖС за долги.
Так пусть тот, кто потенциально может его арестовать и занимается этим неблагодарным делом.
Столкните лбами нового собственника дома и фонд ИЖС, и пусть они между собой бодаются. Особенно, если грамотно у фонда ИЖС создать иллюзию того, что это вы специально отчуждение дома провернули, чтобы его кинуть, а у него все может получиться отыграть. А если там еще и какой-нибудь молодой и амбициозный юрист работает, так это вообще подарок. У таких при подобном раздражителе и перспективе "красиво наказать" забрало на раз-два падает))
В пылу борьбы о вас забудут, а там и сроки пройдут.
Если фонд проиграет, то можно подумать как это использовать, чтобы ему долг не отдавать. Типа сам полез и все испортил и т.п.
А если фонд победит нового собственника. Ну что-ж, по-моему, вы этого и хотите