Устройство на работу в агентство по аренде жилья - условия обучения, стажировки и оплаты
Мне предложили работу в агентстве по аренде жилья.. сказали 3 дня обучение (бесплатное), месяц стажировка (работаешь на испытательном сроке), затем оформляют по ТК. оклада нет, просто проценты от продаж. Если пройдя месяц стажировки, я захочу уйти, мне выплатят заработанные деньги?
В соответствии с Трудовым кодексом РФ испытательный срок является той же работой по трудовому договору. Вообще, первый день работы считается началом действия трудового договора. И неважно, оформил работодатель приказ о Вашем приеме на работу или нет. К сожалению, при отсутствии у Вас на руках экземпляра трудового договора придется доказывать все в суде. В каждом городе есть трудовая инспекция, куда также нужно будет обращаться в досудебном порядке.
Если работодатель не готов принимать Вас на работу по трудовому договору предложите ему вариант гражданско-правового договора на выполнение определенного вида работ (услуг), зафиксируйте сумму оплаты, один из подписанных экземпляров возьмите себе. У Вас будет аргумент для получения денег за выполненную работу.
Требуйте заключения трудового договора с первого дня и тогда у Вас не возникнет таких вопросов