Если в части явно не собираются идти навстречу, стоит ли подавать документы в суд для того, чтобы получить другую квартиру?
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Или подскажите, может, Вам уже задавали подобный вопрос, и где-то в архиве можно прочесть ответ на данный вопрос.
Суть вопроса.
Семье майора Российских ВС, который служит в г. Санкт-Петербург, сейчас дают жилье.
В семье 4 человека. Общая площадь квартиры 71.7 метра, которую дают. Хотя положено, чтоб было 72 м.
Сами понимаете, дело не в 30 квадратных сантиметрах. У данной квартиры есть масса других недостатков.
Кроме этого, как сообщили в части, 9 квадратных метров можно давать "сверху" (и это не противоречит закону),
так называемые конструктивные особенности, но может и не быть этих 9 метров.
Помимо всего, более молодые офицеры, стоящие в очереди гораздо дальше, с таким же составом семьи, почему-то получили ордера на более комфортабельные и большего размера (в допустимых пределах) квартиры.
Вопросы:
1. Если в части явно не собираются идти навстречу, стоит ли подавать документы в суд для того, чтобы получить другую квартиру? Есть ли шанс выиграть данный процесс?
2. Играет ли роль то, что не хватает до 72 м? Обязаны ли действительно предоставить на 4-х человек квартиру минимум 72 кв. м?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Норма предоставления жилой площади в Санкт-Петербурге 18 кв. метров общей площади на человека.При столь не значительном отклонении гарантировать Ваи выигрыш дела в суде сложно. А вдруг потом не окажется подходящих Вашей семье по параметрам квартиры? Гарантировать 9 кв.м. сверху не возможно.