В милиции мне отказали в получении вкладышей о гражданстве на обоих детей.
Уважаемая Инна Викторовна.
В соответствии с новым законом РФ «О гражданстве РФ» № 62 – ФЗ, вступившем в силу с 01.07. 2002 года, Ваши дети могут быть приняты в гражданство РФ и в настоящее время, для этого вышеуказанным Законом предусмотрен упрощённый порядок принятия гражданства РФ (пп. «а» п. 2 ст. 14).
Согласно данному подпункту настоящей статьи закона, ребёнок может быть принят в гражданство РФ по заявлению родителя являющегося гражданином РФ. Данное заявление необходимо направить в территориальный орган внутренних дел (местный ОВИР), принимающий решения по вопросам приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14. Согласие второго родителя на приобретение Вашими детьми гражданства не требуется, поскольку дети постоянно зарегистрированы и проживают на территории РФ.
Безусловно, и по достижении Вашими детьми четырнадцатилетнего возраста, они также смогут реализовать своё право на получение Российского гражданства, выразив на это своё письменное согласие.
С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.