Волгоград, 08.11.2014, 21:15

Написание заявления на выход из декретного отпуска досрочно на неполный рабочий день и получение пособия на ребенка вместе с заработной платой - права и возможности

Вопрос №5323773 из г. Михайловка
опубликован 08.11.2014, 21:15
Написала заявление на выход из декретного отпуска досрочно, на неполный рабочий день? Имею ли право на получение пособия до 1,5 лет на ребенка вместе с заработной платой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо писать заявление на выход из отпуска. Ст. 256 ТК РФ позволяет работать не выходя из отпуска. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет также платится

08.11.2014, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, именно при работе неполный рабочий день вы будете получать пособие до 1,5 лет.

08.11.2014, 21:17

А если бухгалтер не в курсе этого и начисления не проведет куда обратиться? Просто она сказала я не имею на это права!

08.11.2014, 21:18

Если не в курсе, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

08.11.2014, 21:20