Каков порядок и какие документы необходимы при оформлении/открытии дела о наследстве?
Каков порядок и какие документы необходимы при оформлении/открытии дела о наследстве? Умер отец (ноябрь 2007 года), наследники первой очереди - мама (его жена), я и мой брат.
Есть имущество: 1) 2/3 доли квартиры принадлежали отцу (в квартире прописаны я и мой ребенок), от нее мама и брат собираются отказаться. 2) Непреватизированная квартира, где прописаны мама+брат и его дети. 3) машина отца (доверенности нет ни на кого).
4) дача - земля в собственности отца, дом - не оформлен, есть только страховка на имя отца.
5) гараж - только коллективный договор на землю.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая, Светлана! Для открытия наследственного дела, нужен Ваш паспорт и свидетельство о смерти отца. Наследовать можно только имущество, принадлежащее Вашему отцу. Соответственно, государственная квартира к этому имуществу не относится. Так же, как к нему не относится то имущество, на которое нет права собственности....