Аркадак, 08.11.2014, 22:46

Возможно ли приобрести часть дома у родителей в общей долевой собственности на материнский капитал?

Вопрос №5324357 из г. Аркадак
опубликован 08.11.2014, 22:46
Дом родителей в общей долевой собственности с чужими людьми. Могу ли я купить на мат. капитал у своих родителей часть дома (не весь)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если для Вас это будет улучшением жилищных условий. И с соблюдением преимущественного права покупки, то есть Ваши родители обязаны будут сначала предложить выкупить долю владельцам другой доли, и только после их отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней, продать долю Вам по той же цене и на тех условиях, которые предлагались собственникам другой доли.

08.11.2014, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет, нельзя, поскольку материнский капитал можно направить только на приобретение изолированного жилого помещения, а не его доли.

08.11.2014, 22:52

Скажите,на капитал, хотим достроить большую комнату для детей.Как это выглядит документально?

08.11.2014, 22:56

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

08.11.2014, 22:57

главное, Вы должны получить разрешение на реконструкцию дома. Кроме того, для направления материнского капитала на реконструкцию дома, данный дом должен находиться в собственности матери детей или ее супруга, поскольку после этого должны быть выделены доли в доме на всех членов семьи.

08.11.2014, 22:59