И если я обращусь к юристам, то возместит ли ответчик расходы?
Совершенно не обязательно для этого с ней мириться. Можно взыскать расходы на оплату услуг представителя и моральный вред и после того, как в отношении неё будет вынесен обвинительный приговор.
Добрый день, ТАТЬЯНА.
Вашу соседку ждет наказание в виде исправительных работ, либо штраф. Это в худшем случае. Но Вы можете с ней примириться и заявить не только иск о возмещении Вам материального вреда (а также расходы на представителя - адвоката), но и потребовать возмещение морального вреда (в разумных пределах).
Удачи Вам и всего доброго.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.