Москва, 09.11.2014, 00:50

Как разменять приватизированную однокомнатную квартиру на комнату, когда она занята малолетним ребенком и его отцом, а мать проживает в трехкомнатной коммунальной квартире

Вопрос №5324870 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 00:50
Как разменять приватизированную однокомнатную квартиру где прописан малолетний ребенок с отцом, на комнату? Родители в разводе. Ребенок проживает с матерю в двух комнатах, в трехкомнатной коммунальной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

в судебном порядке разменять квартиру, которая находится в собственности, невозможно. Кто является собственником данной квартиры? Ищите сами варианты обмена, продажи.

09.11.2014, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юрий, здравствуйте!

Как минимум, для совершения каких-либо действий с жилым помещением, в котором проживает несовершеннолетний, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

09.11.2014, 14:50

Однокомнатная квартира. Собственник 1 человек. Вместе с ним в этой квартире прописан его несовершеннолетний сын. Квартира получена от города за снос дома. В момент получения квартиры в браке не состоял. В данный момент находиться в разводе.

09.11.2014, 01:13

а собственник квартиры-то согласен продавать свою квартиру или менять? Это его собственность, совместно нажитой не является. Ребенок права собственности не имеет, он имеет только право пользования данной квартирой, и именно ребенок, а не мать. Дети не имеют прав на имущество родителей за исключением права наследования. Заставить его продать квартиру Вы не можете.

09.11.2014, 01:19

Собственник квартиры хочет обменять квартиру на приватизированную коммунальную комнату.(трехкомнатная коммунальная квартира, где все комнаты приватизированы) Туда же собирается прописать ребенка. Нужна ли согласия бывшей жены на момент выписки ребенка? Нужна ли согласия соседей в коммунальной квартире?

09.11.2014, 01:35