Москва, 09.11.2014, 01:58

Не могу платить по кредитной карте в МКБ - возможность подать в суд и выиграть дело?

Вопрос №5325027 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 01:58
Брала кредитную карту в МКБ, потом начались проблемы, платить не могла. Лимит был 25.000 рублей. Сейчас банк насчитал 215.000. Мне говорили что ни один банк не имеет право требовать такие проценты Можно ли подать в суд и есть ли шансы выиграть? Звонков от них мне не поступало... они же скажут, что я была не контактна? Сотрудник банка посоветовал подать в суд... но у меня нет весомых доказательств неплатежеспособности. Были проблемы, вылетела с работы я позже, чем перестала платить, теперь хочу поправить дела, устраиваюсь на работу, денег сейчас просто НЕТ. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

В данный момент действует договор займа, а значит и вся способы обеспечения возврата займа также являются действительными (неустойка), поэтому до расторжения договора (в том числе и отказа от него) неустойка будет начисляться.

Вам нужно требовать расторжения договора. Основанием может быть как ст.428 ГК РФ, так и ст.450 ГК РФ.

Помимо этого, можете признать условие о неустойки недействительным (ст.16 Закона №2300-1 + ст.428 ГК РФ), можете требовать снижения неустойки по ст.333 ГК РФ с приведением соответствующих обстоятельств.

Понадобится помощь обращайтесь.

09.11.2014, 12:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде Вы можете подать встречный иск о снижении размеров неустоек в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса.

09.11.2014, 02:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

так в суде Вы эту сумму и снизите

09.11.2014, 02:33

Пока я буду ждать их иска, сумма станет немыслимой.....

09.11.2014, 02:31