Если нет, то Иначе бессмысленна льгота, которую дает НК для близких родственников ст.217 п.18.1.Спасибо.
Уважаемый Сергей! На основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса доходы в виде акций, полученных налогоплательщиком в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, освобождаются от налогообложения. При последующей реализации полученных в порядке дарения акций возникает новый доход, который под действие п. 18 ст. 217 Кодекса не подпадает и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Пунктом 3 ст. 214.1 НК РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Таким образом, доходы, полученные налогоплательщиком от реализации акций, полученных в порядке дарения, могут быть уменьшены только на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с реализацией и хранением указанных акций, поскольку, расходы по их приобретению у налогоплательщика отсутствуют.
Вместе с этим в соответствии с абз. 23 п. 3 ст. 214.1 НК РФ при продаже (реализации) до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, то есть в сумме, полученной от продажи указанных ценных бумаг (см. Письмо Минфина РФ от 28.01.2008 № 03-04-05-01/17). При продаже акций после 1 января 2007г. вычета уже не будет.
Большое спасибо за ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))