Право банка передать данные и дело коллекторам без сообщения остатка по кредиту.

• г. Барыш

Банк не говорит остаток долго по кредиту говорит дело переданно колекторам узнавать у них. имеет ли банк право передавать данные мои и дело коллекторам и не говорить остаток по кредиту.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Добрый день, Татьяна.

При подписании кредитного договора в тексте одного из заявлений скорее всего (можете проверить самостоятельно) имеется Ваше согласие на передачу Ваших персональных данных третьим лицам и продажу Вашего долга (в случае если таковой образуется) коллекторам (третьим лицам) Так что Банк в данной ситуации скорее всего (опять же нужно смотреть именно Ваши документы) Прав, продав Вшу задолженность коллекторам. При передаче Вашего долга Банк обязан был вас уведомить об этом(!). Следовательно и размер задолженности теперь Вам нужно узнавать в коллекторском агентстве, а не у Банка. Банк Ваш долг уже продал и получил за него свои деньги.

Удачи Вам!