Продажа 50% доли Общества физическому лицу без нотариального удостоверения - схема и вопросы
Баланс общества 10 т.р. пассив=актив. Уставный капитал 10 т.р. В связи с выходом участника из ООО остался один участник с долей 50% и 50% принадлежит обществу. Хотим 50% принадлежащие Обществу продать физическому лицу. Схему представляю как:
1. Отказ учредителя от приобретения доли Общества;
2. Договор купли-продажи между обществом и физ. лицом (без нотариального удостоверения).
3. Приходник об оплате физ. лицом доли.
4. Заявление на принятие в общество;
5. Решение учредителя о переходе доли Общества физ. лицу;
6. Заявление в налоговую.
Возникают вопросы:
1. Отказ учредителя надо удостоверять нотариально в данном случае.
2. По 5 пункту. Решение учредитель принимает один, нужно ли прописывать отдельным вопросом по удостоверению решения всеми присутствующими чтобы обойтись без нотариуса.
3. Все ли учли по необходимым документам.
Год после выхода участника закончится 12 ноября. Помогите ответом или советом пожалуйста.
Отказ единственного учредителя не должен удостоверяться, просто должен быть направлен в общество на имя директора. Решение единственного участника подписывается единственным участником. Всё правильно. По документам - не забудьте заполнить форму для ФНС об изменении сведений, не вносимых в учредительные документы.