Раздел не приватизированной квартиры - какую долю получит дочь и может ли повлиять статус молодой семьи?
₽ VIP

• г. Тюмень

Не приватизированная 2 х квартира 52 (кв.м), принадлежащая моему отцу.

Я (дочь), мама, сестра в ней прописаны с 1985 г.

Какая часть при разделе квартиры через суд будет принадлежать мне и будет ли?

Оплата в течении 10 лет производилась матерью после развода имеются подтверждающие документы (отец все это время не жил как и не платил).

А так же интересует может ли повлиять статус молодой семьи при разделе?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира не приватизирована, то она принадлелжит не Вашему отцу, а является муниципальным имуществом. А, следовательно не будет подлежать разделу при расторжении брака.

Либо я что-то не так понял, либо Вы не совсем верно сформулировали вопрос.

Уточните пожалуйста, кто и на каких основаниях собрался делить эту квартиру.

В любом случае статус молодой семьи при разхделе не учитывается.

Удачи

В настоящее время по закону недопустим раздел квартиры ни к каком порядке. Это надо было делать до 1 марта 2005г.

Если Вы хотите, что либо сделать с отцом, то в порядке ст.83 п.3 Жилищного Кодекса РФ предьявить в судебном порядке иск о признании его утратившим право на жилое помещение, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма...Но имейте ввиду, что отец может к ВАм предьявить встречный иск о вселении в квартиру...Н.А.