Как указать сумму алиментов при подаче заявления для детей и возможность подачи на алименты на себя после развода
Скоро я буду в официальномразводе. От брака двое детей-сыну 2 года идочери 2 месяца. Скажит пожалуйста при подачи заявления на алименты для детей могу ли я указать фиксированную суммуили только в % от заработка. Бывший муж работает! И могу ли я подать на алименты на себя и в каком размере! Спасибо!
если он имеет постоянный доход, то алименты взыскиваются в процентном соотношении, на двоих детей положено 1/3 часть дохода. Также Вы вправе взыскать алименты на свое содержание до достижения детям 3-х лет, просите в размере прожиточного минимума.
Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме либо по соглашению сторон, либо в случае, если взыскание в виде процента от дохода затруднительно или ухудшает материальное положение ребёнка (непостоянные, заниженные, случайные или неизвестные доходы), в остальных случаях назначается процент, Вы можете претендовать на 1/3 доходов супруга, на себя Вы также можете взыскать алименты в размере 1/6 от суммы дохода или прожиточного минимума (реально присудят, скорее всего, 1/2 прожиточного минимума) на срок на период нетрудоспособности (пока Вы в отпуске по уходу за ребёнком).
Можете подать иск о взыскании алиментов на свое содержание, до исполнения вашему младшему ребенку трех лет. По поводу алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме,-возможно такое требование, и его необходимо обосновать.