Размер алиментов при наличии двух детей в новом браке мужа

Вопрос №13025425 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 10:54
Здравствуйте. У мужа от первого брака 1 ребенок, суд вынес решение о выплате фиксированных алементов 1/2 прожиточного минимума 4620 р, в настоящем браке у него 2 детей, я хочу подать на мужа на алименты, подскажите пожалуйста, какой размер мне указать в строке "в размере части всех видов заработка ежемесячно№, в заявление на судебный приказ о взыскании алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него нет официального или стабильного дохода, то вы не можете требовать алименты в процентах дохода. Поэтому можете требовать только в твердой денежной сумме, как и по первому делу.

16.08.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если он уже выплачивает алименты на другого ребенка, то только подается в суд исковое заявление о взыскании алимнетов в размере 33 % от дохода. Потом только он может подать в суд иск об уменьшении алимнетов.

16.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Я начну с того, что судебный приказ вообще нельзя выносить, если он уже платит алименты! Вам нужно обязательно подавать исковое заявление и лучше если его подготовит грамотный юрист.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Алименты можно взыскать не только на ребенка но и в некоторых случаях на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

16.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте,

Если ваш муж работает неофициально, то просите на каждого ребёнка прожиточный минимум, окончательную сумму алиментов определит суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если у мужа постоянный стабильный доход, он трудоустроен, то необходимо обращаться с заявлением в суд о взыскании алиментов в размере 1/6 части от всех видов дохода. В общей сложности алименты на содержание трех и более детей составляют не более 50% от всех видов дохода.

16.08.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если на 1 го ребенка вынесено решение фиксированные алиенты 4600, на двух других детей сколько определят алименты? И если он потодаст на уменьшение, на солько уменьшат и могут ли отказать в уменьшении, интересно основание.

16.08.2017, 11:49

Если общий размер алиментов на трех детей будет превышать 50%, то плательщик алиментов вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов на содержание первого ребенка.

16.08.2017, 11:52

Мария, Вы имеете право подавать в % от дохода или в твердой денежной сумме, на одного ребенка положено 1/4 дохода, на двух 1/3, на трех и более 1/2 дохода. При этом суд будет учитывать и материальное положение отца. И решение суда предсказать невозможно, так как будут учтены и доводы ответчика.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2017, 11:53

Доброго времени суток. Вы тоже вправе подать иск на алименты и присуждении их на ваших детей в твердой денежной сумме. Сумму указываете на двоих детей. Суд сам будет решать какое принять решение по иску об уменьшении алиментов.

16.08.2017, 12:11

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы

ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Прогнозы по поводу решения суда - дело достаточно неблагодарное.

16.08.2017, 18:48