Может ли обычный гражданин выступать защитником задержанного?
Нет, юридическую помощь вправе отказывать адвокаты или законные представители, признанные на основании поданного ходатайства общественными защитниками.
Статья 49. Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Алина, по делу об административном правонарушении - может на основании ст. 25.5. КоАП РФ.