Москва, 09.11.2014, 16:07

Как поступить, если завещание противоречит желанию одного из наследников и третьего лица, имеющего справку о недееспособности?

Вопрос №5328276 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 16:07
Что делать если завещание один из указанных лиц против что бы раздел имущества был так как у казан в завещание. И третье лицо указанные в завещание желает его разделить по полам. У третьего лица есть справка о там что человек не был дееспособный, хотя он был дееспособная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья Александрович, добрый день!

Согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ, сделка (в том числе и такая односторонняя сделка, как завещание), совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Для признания, таким образом, завещания недействительным по этому основанию, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и требовать признать завещание недействительным как совершенное гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент составления завещания в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

09.11.2014, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Завещатель вправе по своему усмотрению:

- завещать имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (ст. ст. 1119, 1121 ГК РФ);

оспорить очень сложно в суде

09.11.2014, 16:10

Если третий недееспособен согласно решению суда в порядке гл. 31 ГПК РФ, его никто не слушает.

За невменяемого действует опекун.

Завещания не пересматриваются после открытия наследства.

09.11.2014, 16:14

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. (п. 1 ст. 1119 ГК РФ Свобода завещания)

Таким образом, в завещании выражена воля наследодателя , а наследники могут или принять или не принимать наследство. Менять порядок наследования они не могут.

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). (п. 1 ст. 1131 ГК РФ)

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. (п. 2 ст. 1131 ГК РФ)

Если в суде будет ДОКАЗАНО, что на момент составления завещания он был недееспособным, не понимал значения своих действий, то оно может быть признано недействительным.

Если суд откажет, то наследование должно производиться в порядке, установленном по завещанию

09.11.2014, 16:19

Илья!

Оспаривать он может в судебном порядке, но суд в соответствии со ст.79 ГПК РФ назначит экспертизу, основным вопросом которой будет: "Мог ли завещатель на момент совершения завещания отдавать отчет своим действиям и руководить ими".

09.11.2014, 23:15

Тогда вам всем в суд.

Суд и будет принимать решение как толковать это завещание.

06.12.2014, 23:14

Смысл в этом будет, если третье лицо является наследником по закону той очереди, которая будет призываться к наследования в отсутствие завещания.

Тогда все будут наследовать в равных долях.

Оспаривать завещание в таком случае он вправе по ст. 177 ГК РФ.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

06.12.2014, 23:15

если из 3-х наследников один наследник не вступает что происходит с имуществом

06.12.2014, 23:11

Делится между оставшимися, принявшими наследство в порядке ст. 1153 ГК РФ

06.12.2014, 23:13

Илья!

Как правило, если один из наследников против, он обращается в суд.

06.12.2014, 23:14