Сможет ли меня выписать новый хозяин квартиры без моего согласия?
Здравствуейте!
Я прописана в квартире с 1990 года с момента получения жилья родителями, в 2002 году мой отчим оформил квартиру в собственность на себя одного! В 2007 году родители развелись, после раздела имущества у них по 1/2 доли. Я обращалась в суд, но мной был пропущен срок давности. Теперь они хотят продать квартиру, мне ничего не предлагают, кроме как выписаться. Сможет ли меня выписать новый хозяин квартиры без моего согласия? Могу я прописать своего 14-летнего ребенка в квартиру без их согласия?
Уважаемая Татьяна. Вас действительно могут выписать по требованию собственника квартиры в судебном порядке на основании утраты вами права пользования жилым помещением. А прописать бз согласия собственников жилья своего ребенка вы не можете. С уважением Сергей Николаевич
Сергей Николаевич, но ведь я была прописана на момент, когда квартиру перевели в собственность! А как же мое право на проживание в этой квартире? И на сколько мне известно, мать имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников?
С уважением, Татьяна (г.Магнитогорск)
Уважаемая Татьяна. Вы действительно правы по поводу права прописывать ребенка без согласия собственника. Но вы вопрос поставили так как будто это будет происходить после лишения вас регистрации. А вот по поводу того что вы были прописаны во время приватизации. Вы же сами сообщили что в этом случае вами был пропущен срок исковой давности. Так что здесь уже ничего сделать нельзя. Судебные решения вступившие в законную силу пересмотру в таких случаях как ваш не подлежат. С уважением Сергей Николаевич.