Последствия невыплаты налогов - что может произойти и сколько времени есть?
В июле 2013 года муж получил свою часть с продажи родительской квартиры (приватизировали только перед продажей). До 1 апреля 2014 подали декларацию в налоговую и должны были заплатить до 15 июля 2014 82000 рублей. Но в последние пол-года в семью финансовый кризис, заплатить не смогли. Сегодня пришла повестка с почты, о том что необходимо забрать заказное письмо как раз по этому вопросу. Подскажите, пожалуйста, какое развитие событий может быть дальше и сколько у нас времени? Не посадят ли мужа? К слову сказать, у него еще нет прописки, была временная регистрация (живем сейчас с моей мамой), закончилась. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Не переживайте не посадят.
Задолженность по налогу будет взыскана в принудительном порядке через суд и судебных приставов.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте, ждите обращения налоговой в суд, после суда просите рассрочку исполнения решения. Времени до суда от двух недель до месяца есть, если повестка уже пришла. Если это не судебная повестка, а просто требование - то ещё больше времени. Помимо суммы налога доначислят штраф и пени, но они не критичные, 8,25% годовых + небольшой штраф.