Проблемы с погашением ипотечного кредита - что делать, если банк требует расторжение договора или грозит отнять квартиру
В 2008 году взяла кредит в ФОРА Банке на сумму 150000 долларов со ставкой 12.5 % на покупку квартиры. Был заключен ипотечный договор, квартира в залоге. На момент заключения договора доллар был 23 рубля, на сегодняшний день доллар достиг почти 50 рублей и нет возможности погашать месячные выплаты. На сегодняшний день набежали проценты и пени около 10 т. долларов в сумме. Банк хочет расторгнуть договор и вернуть оставшуюся сумму либо угрожает отобрать квартиру. Как поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте, Нина!
Вы полнить условия по основному долгу и подать иск по ст.333 ГК РФ. Успехов Вам.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Добрый вечер, Нина, в данном случае можно посоветовать либо получить в другом банке потребительский кредит и погасить текущую задолженность, или, как крайний вариант, провести сделку продажи квартиры из-под залога, в результате чего Вы сможете продать ее по рыночной цене и погасить ипотеку, получив разницу от стоимости квартиры и суммой задолженности. Удачи Вам.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!