Обязан ли банк объяснять причины непредоставления такого согласия?

Взяли ипотечный кредит в долларах на покупку квартиры. Сейчас наконец-то поняли, что с высокой вероятностью в ближайшее время доллар сильно подорожает, а с ним и наш кредит, и выплаты могут стать неподъёмными. Банк отказывается сейчас изменять валюту кредита. Рыночная стоимость нашей квартиры на данный момент больше суммы долга, и квартиру можно быстро продать за эти деньги. Хотелось бы продать сейчас квартиру, погасить кредит и остаться с этой разницей между стоимостью продажи и суммой кредита. Однако, банк категорически против продажи находящейся в залоге квартиры, независимо от формы сделки - в банке знают о возможности заключения трехстороннего договора между покупателем, продавцом и банком, по которому банк автоматически получает сумму долга при заключении сделки, но отказываются идти на это. Проблема в том, что, если доллар действительно сильно подорожает - мы не сможем платить по кредиту, и тогда уже без нашего желания банк продаст квартиру на торгах; но, так как и сумма кредита вырастет с ростом курса доллара - скорее всего, после такой продажи мы не только не вернём стоимость первоначального взноса, но ещё и останемся должны банку. Можем ли мы каким-либо образом добиться от банка согласия на продажу квартиры (с одновременным погашением кредита) или перевода кредита на рубли (с соответствующим увеличением процентной ставки)? Есть ли какие-либо нормативно-правовые акты, которые могли бы быть применимы в нашей ситуации, и по которым банк был бы обязан дать согласие на продажу или поменять валюту кредита на рубли (с соответствующим увеличением процентной ставки)? Обязан ли банк объяснять причины непредоставления такого согласия? В кредитном договоре эти вопросы никак не освещаются; сказано только, что продать находящуюся в залоге квартиру мы имеем право только с согласия банка (которое банк дать отказывается), и что банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку в сторону уменьшения (но не обязан, и уменьшение процентной ставки в нашей ситуации не поможет). Ничего о возможности расторжения договора в кредитном договоре также не написано.
Лучший ответ

Пр отказе банка на продажу квартиры и измененеи валюты ничего не добьетесь даже через суд Таковы правила ипотечного кредита. Закон для вас- договор. Больше никаких законов нет.Увы!

Всё-таки есть ещё и ФЗ "Об ипотеке", но в нём действительно ничего по этому вопросу не говорится.

Доброго времени суток Мария!

Да, Вашу проблему можно решить, но только в судебном порядке.

Вы имеете право погасить кредит таким образом и досрочно.

Вам надо обратиться к юристу за помощью, поскольку сами с этим вопросом не справитесь и влезете в кабалу банку.

С уважением,

Николай Васильев.