Сбербанк разглашает персональные данные - муж получил письмо о задолженности без конверта

Мужу сегодня принесли письмо со сбербанка о задолженности по кредиту но письмо без конверта на простом листе формата а 4. это письмо прочитала вся деревня пока оно до меня дошло. Является ли это разглашением о моих персональных данных третьим лицам.
Лучший ответ

Закон РФ "О персональных данных" № 152-ФЗ

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Статья 13.11. КоАПП (Административный кодекс) : Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно ФЗ-152, персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Таким образом, персональные данные — это, прежде всего, паспортные данные, сведения о семейном положении, сведения об образовании, номера ИНН, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, медицинской страховки, сведения о трудовой деятельности, социальное и имущественное положение, сведения о доходах.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Получается мы можем обратится в банк с претензией?

Форма претензии о задолженности не установлена.

да в том и дело что задолженности у него нет. потому что кредит сам банк снимает с карточки. а я имею ввиду по поводу письма можем мы обратится в банк с претензией?

Можете, но это ничего не даст. Банк посылает в конверте, это у Вас на почте любопытный почтальон вскрыл конверт