Рыбинск, 09.11.2014, 20:04

Проблема с распределением жилой площади - новые хозяева купили меньше, чем имеют?

Вопрос №5329967 из г. Рыбинск
опубликован 09.11.2014, 20:04
Хочу описать историю - У моей жены было 3/4 2 х комнатной квартиры жилой площадью 29 м одна комната-11 метров другая-18 м (общая площадь 45 м), у ее сестры было 1/4 часть этой квартирыю Дело в том что сестра нашла реелтора и продала свою часть за 500 тыс. руб. выходит это 7 кв.м. а самая маленькая комната 11 м-так имеют ли новые хозяева проживать в полноценной комнате которая по площади больше чем они купили? И что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

в такой ситуации можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жильем, если не можете сами договориться

09.11.2014, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если сестра жены не спрашивала ее разрешения, вы можете признать сделку недействительной. Если продажа была с согласия, то новые собственники могут через суд потребовать установить порядок пользования квартирой, но вы за использования ваших кв.м. можете потребовать арендную плату.

09.11.2014, 22:51

а судиться то с новыми владельцами?

09.11.2014, 20:24

с новым владельцем

так вам надо было сразу вселиться в большую комнату

09.11.2014, 20:26

Да, именно с новым

10.11.2014, 01:39

Зачем нам вселяться мы сделали в квартире ремонт пришел реелтор представился и продал часть квартиры вот и все

09.11.2014, 20:29

Есть долевая собственность, и каждый сособственни к имеет право распорядиться принадлежащей ему долей с соблюдением преимущественного права покупки. то есть, сначала должны были предоставить Вам. Продавать третьим лицам могли только в случае получения от Вас отказа. Если Вам не предлагали купить, то Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя по договору на себя

10.11.2014, 01:42