Проблема с оформлением жилого дома, в котором мама прописана, для улучшения жилых условий

Родители всю свою жизнь прожили в своем доме в сельской местности. В 1997 г. они переехали ко мне, в другой район т. к. по состоянию здоровья за ними требовался постоянный посторонний уход. Из своего дома они не выписывались. (Дом в котором я живу, мой муж купил до нашего брака). 2000 г. папа умер, при жизни он сделал завещание на меня. После его смерти я оформила наследство только на земельный пай, дом ни мама, ни я оформлять не стали, т. к. на тот момент он уже был не пригодным для проживания. Документов на дом не было (технического паспорта). С 2005 г. мама инвалид 1 группы. 23.09.2014 г. 23.09.2014 г. мама обратились в сельскую администрацию просьбой о принятие ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилых условий согласно ст. 21 ФЗ «О ветеранах»., т. к. дом в котором она прописана не пригоден для проживания. Ей сказали написать заявление с просьбой обследовать жилой дом на предмет пригодности для постоянного проживания с целью решения вопроса об улучшении жилых условий и предоставить ниже перечисленные документы: Ксерокопия паспорта. Ксерокопия страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования. Ксерокопия удостоверения (ст. 21 ФЗ «О ветеранах»). Ксерокопия свидетельства о браке. Ксерокопия свидетельства о смерти мужа. Ксерокопия справки с отдела военного комиссариата на мужа. Ксерокопия удостоверения инвалида ВОВ мужа. Заверенная ксерокопия технического паспорта с БТИ на индивидуальный жилой дом с БТИ (т. к. нет технического паспорта на дом). Ксерокопия справки БТИ что мама не участвовала в приватизации. Ксерокопия справки БТИ о том, что по состоянию на 27.06.1989 г. за папой числился дом. Ксерокопия выписки из ЕГР права на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица имеющиеся у него объекты недвижимого. Все документы были предоставлены. Межведомственная комиссия, назначенная постановлением администрации обследовала дом и вынесла решение «дом № признать не пригодным для постоянного проживания, главе администрации рекомендовать рассмотреть вопрос о признании мамы нуждающейся в улучшении жилых условий). Выше перечисленные документы с выпиской из похозяйственной книги администрации, выпиской из домовой книги, актами обследования, заключением о признании дома не пригодным для постоянного проживания были поданы администрацией в Департамент социальной защиты области. Потом позвонили с администрации и сказали, что документы вернули, т. к. мама не является собственником дома. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Через суд маме восстанавливать право на наследство на дом который не пригоден к проживанию? Оформлять мне дом в собственность, согласно завещания? БТИ отказывается делать технический паспорт на дом у которого износ более 75 %. И уже теперь говорят, что где то мама жила с 2000 г. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

---если так навскидку сильно не вникая. то мама имеет право на жильё вдовы ветерана ВОВ на основании отсутствия у неё жилья. вообще. документы подберите и приведите в соответствие с требованием по срокам давности и подавайте заявление в администрацию. о выделении ей жилья. т.к. она не имеет его в собственности.

Получение жилья ветеранам ВОВ

если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию поселения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какие документы необходимо приложить к заявлению вдовы ВОВ, как не имеющей в собственности жилья? Администрация ссылается на то, что она прописана в доме, и является его прямой наследницей и если нет собственника, значит дом бесхозный. В наследство вдова не вступила в 2000 г.,по причине не пригодности его к проживанию. Спасибо.