Москва, 09.11.2014, 20:47

Основываясь на предоставленном тексте, возможный заголовок может быть следующим - Правовые последствия отрицания отцовства - что произойдет с выплаченными алиментами в случае доказательства непринадлежности ребенка бывшему мужу

Вопрос №5330313 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 20:47
Что будет с выплаченными алиментами если бывший муж докажет что ребенок не его (ДНК). Ребенок родился в браке, но мы уже не жили вместе. Может ли суд заставить меня вернуть эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

ст.116 СК РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

09.11.2014, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего не будет.

Может ли суд заставить меня вернуть эту сумму?

- нет.

09.11.2014, 20:49

Нет, по судебной практике обратно суммы алиментов не взыскиваются.

09.11.2014, 20:50

Или эта сумма пойдет в счет оплаты алиментов на первого ребенка?

09.11.2014, 20:52

обратно сумма не взыскивается

09.11.2014, 20:53

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями

09.11.2014, 20:55