Возможны ли проблемы с правом на наследство после разлуки и смерти супруга?

С мужем прожили 30 лет в браке, последние 5 лет вместе не жили, но и развода тоже не было. Муж умер. Теперь его сын от первого брака грозится что через суд докажет что я с мужем не жила и права на наследство не имею. Может ли суд признать меня не достойной наследницей в данном случае?
Лучший ответ

Но сын в тот же момент с отцом не жил никогда. С 2-х лет прожил в другой стране и у нас никогда не появлялся. У нас даже сохранился документ где его мать отказывается от алиментов. Муж в свою очередь много лет нигде не работал, иногда подрабатывал по шабашкам, и даже после того как разошлись я иногда помогала ему деньгами. Абсолютно все расходы на похороны легли на мои плечи, так как больше не на кого

Не слушайте бред всякий.Вы как супруга имеете право на наследство как наследник 1 очереди и еще на супружескую долю.

Уважаемая Елена г.Краснодар !

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками Первой очереди по Закону являются: дети, супруг и родители.

Тем самым, вы являетесь наследником Первой очереди по Закону после смерти вашего мужа.

Кроме того, вы также вправе претендовать на супружескую долю в совместно нажитом супружеском имуществе.

Что касается вопроса признания вас недостойным наследником то таких законных оснований НЕ усматривается.

Успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2016г

Да, может признать Вас таковой.

Спасибо за помощь!