Санкт-Петербург, 09.11.2014, 20:52

По моей вине сгорела дача. За какой срок я должен возместить ущерб хозяину дачи и в каком объёме?

Вопрос №5330371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2014, 20:52
По моей вине сгорела дача. За какой срок я должен возместить ущерб хозяину дачи и в каком объёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок специально не установлен, поэтому определяете самостоятельно с хозяином. Желательно подписать соглашение.

В другом случае, с момента вступления в законную силу решения суда.

09.11.2014, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Либо по договорённости с пострадавшим, либо в соответствии с решением суда.

09.11.2014, 21:27

если он подаст в суд, то как я должен буду ему возмещать ущерб: брать кредит и сразу выплатить ему все деньги или платить ему по частям?

09.11.2014, 21:15

Суд в свокм ркшении может определить срок,

При его отсутствии, со дня вступления решения в законную силу и перадачи исполнительного листа в службу судебных приставов. Так срок составляет около 2 месяцев,

Лучше решить вопрос в досудебном порядке, урегулировав размер ущерба и сроки в соглашении.

Судебное разбирательство понесет для Вас другие неблагоприятные последствия, в т.ч. судебные издержки в пользу истца, согласно ст. 100 ГПК РФ

09.11.2014, 21:20

Тут тоже возможны варианты. если у вас есть имущество, то в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на него. Или на зарплату (пенсию). Или есть возможность обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки в исполнении решения. Иногда такие заявления удовлетворяют

10.11.2014, 13:20

а если мне не дадут кредит, то как я должен буду ему возместить ущерб?

09.11.2014, 21:51

За счёт своих доходов (заработная плата, пенсии, стипендии и пр.), своего имущества (недвижимость, автомобили, личное имущество, денежные средства на расчётных счетах). Если ничего этого нет, то и взыскать с Вас будет нечего. Взять кредит Вас никто не обяжет, это можно сделать только по своей инициативе

10.11.2014, 14:45