Что будет с ещё не приватизированной квартирой, после смерти гл. квартирасъёмщика?
Мы живем вчетвером в 2-х комнатной квартире: бабушка 82 года (гл. квартирасъёмщик), муж, дочь 5,5 лет - прописаны и жена, проживающая с регистрацией. Квартиру хотим приватизировать.
1. Что будет с ещё не приватизированной квартирой, после смерти гл. квартирасъёмщика?
2. Какие существуют схемы приватизации, чтобы обезопасить себя от деления квартиры после смерти бабушки её двумя детьми.
Если бабушка будет участвовать в приватизации, то после её смерти, её доля будет являться наследственным имуществом, на которое могут претендовать её дети. Уговорите бабушку отказаться от участия в приватизации, квартиры будет приватизирована на остальных зарегистрированных в равных долях, а у бабушки сохранится право пожизненного проживания в квартире.
Согласно жилищного кодекса РФ договор соц найма после смерти нанимателя переоформляется на членов семьи нанимателя. Схема приватизации у нас одна, на всех зарегистрированных в квартире, другого варианта нет.
Здравствуйте Наталья!
1)Договор социального найма будет перезаключен с другим членом семьи Нанимателя по соглашению Сторон;
2) Бабушка напишет отказ от приватизации. Бабушка будет участвовать в приватизации, но напишет завещание на того, на кого Вы считаете нужным.
С уважением,