1.Нужно ли в конце года подавать декларацию о доходах, если я не претендую на налоговый вычет?
Я купила квартиру с помощью ипотечного кредита. Первое время хотела бы ее сдавать и погашать часть платежа с арендной платы. Для того чтобы сдать квартиру собираюсь сделать в ней простой ремонт, приобрести мебель и бытовую технику. Сумма планируемых затрат будет примерно соответствовать сумме арендных платежей за 9 месяцев (до конца года).
2.Сумма налога будет составлять 13% от суммы арендной платы не зависимо от произведенных расходов или их можно как-то учесть?
По порядку вопросов:
1. Если доходы были, то надо и декларацию подавать (ст. 229 НК РФ), и налог платить. А вычет – это Ваше право, можете заявлять о нём, можете не заявлять.
2. Налог нужно будет платить с суммы полученной Вам арендной платы. На какие-либо расходы уменьшить эти доходы нельзя.
С уважением,