Иркутск, 10.11.2014, 04:42

Возможные последствия после ДТП - иск о взыскании ущерба и роль хозяина авто

Вопрос №5332054 из г. Иркутск
опубликован 10.11.2014, 04:42
30.11.13 ПОПАЛА В ДТП - Я ВИНОВНИК (НЕ УСТУПИЛА ДОРОГУ). Спустя год на меня подали в суд о взыскании ущерба в размере 305 тыс. В качестве ответчика призывают меня (как виновника) и хозяина авто (на котором я ехала). Есть ли вероятность, что иск удовлетворят частично или вообще не удовлетворят? Почему хозяина авто вызывают в качестве ответчика? Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

могут и удовлетворить

если кому то причинен материальный ущерб, то он как правило взыскивается с виновной стороны

10.11.2014, 04:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваша страховая выплачивала страховое возмещение? Если вы не согласны с суммой ущерба, то можете заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы. Собственник авто, скорее всего, будет признан ненадлежащим ответчиком.

10.11.2014, 04:48

Заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы. Заключение экспертизы есть у Вас(на основании которой было подано исковое заявление?

10.11.2014, 09:21

Страховка по ОСАГО уже выплатила компания 120 тыс, модель авто Митсубиси Лансер 2009 года в старом кузове.

10.11.2014, 05:49

Назначайте судебную экспертизу - единственный способ снизить заявленный размер ущерба.

По сумме похоже на "тотать".

Также можно заявить о ст. 1083 ГК РФ.

10.11.2014, 06:36

Страховка не покрыла ущерб в сумме 305000 руб,поэтому разницу взыщут с вас.Вам же надо в суде оспаривать сумму причиненного ущерба

10.11.2014, 07:03

Нам марка и модель авто ни о чем не говорит. вам правильно дали разъяснения - в суде ходатайствуйте о назначении экспертизы по определению стоимости ремонта.

Хочу предупредить, если в суд подан иск на основании экспертизы, проводившейся СК, то, с учетом того, что СК, как правило, занижает стоимость ущерба, снизить размер ущерба вряд ли удастся.

Самым верным способом разрешения ситуации является обращение к реальному адвокату/юристу

10.11.2014, 14:34

Простите, а что такое "тотать"? повторную судебную - это повторную оценку делать?

10.11.2014, 06:58

Коллега имел в виду "тотал". Полная конструктивная гибель авто. когда ремонт нецелесообразен. Проще - купить аналогичный. В таком случае перед экспертом ставят вопрос о среднерыночной стоимости авто.

10.11.2014, 14:36