Пользователь 9111.ru
Москва, 20.02.2008, 17:34

До какого периода платятся алименты

Вопрос №533212 из г. Москва
опубликован 20.02.2008, 17:34
До какого возраста платятся алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис! Алименты на содержание ребёнка родитель должен платить до совершеннолетия(18 лет или решение об эмансипации после 16 лет или снижение брачного возраста и регистрация брака)-ст.80 СК РФ. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (инвалидов).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

20.02.2008, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

До совершеннолетия ребенка.

20.04.2016, 13:46

Здравствуйте.

Смотря кому..алименты бывают разные

Ребенку - до 18 лет.

20.04.2016, 13:46

Добрый день!

По закону до 18 лет

18.05.2016, 02:00

до 18 лет ст. 80 СК РФ

18.05.2016, 02:00

до 18 лет платятся.

25.05.2016, 14:22

Нет. Не полагаются. Учеба никак не влияет.

25.05.2016, 14:25

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

поэтому, алименты полагаются только до 18 лет

25.05.2016, 14:38

Скоро 18, но он учится,пологаются ли ему алименты?

25.05.2016, 14:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских