Псков, 10.11.2014, 06:40

Несовершеннолетние дети после развода - надо ли подавать иск на определение места их жительства?

Вопрос №5332279 из г. Псков
опубликован 10.11.2014, 06:40
Прошел развод заочное решение (развели) но в решение суда не было указано с кем дети проживают сейчас со мной прописал тоже у себя с согласия матери а теперь вопрос надо ли мне подовать иск на определение места жительства несовершенно летних детей или я смогу и так её лешить родительских прав через пол года помощи не какой не оказывает алименты тоже не плотит.
Лучший ответ
Рекомендуется

лучше Вам определить место жительства ребенка с Вами и взыскать с нее алименты в судебном порядке. Поскольку без документального подтверждения того, что она не оказывает материальной помощи детям, будет проблематично лишить ее родительских прав. Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

10.11.2014, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

алименты вступили в силу в прошлом месяце

10.11.2014, 06:45

если она не платит, подождите хотя бы 3 месяца, чтобы образовалась задолженность и обращайтесь в суд с иском о лишении ее родительских прав. Если алименты взысканы в Вашу пользу, то Вам не надо определять место жительство детей в судебном порядке.

10.11.2014, 06:48

Здравствуйте, осмнования для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ. К таким основаниям относятся:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя одно из оснований перечисленных выше, то вправе обратиться в районный/городской суд с соответсвующим исковым заявление.

10.11.2014, 06:53