Что делать, если не могу выплачивать кредиты из-за личных обстоятельств и какие меры может принять банк?
Ситуация следующая. Некоторое время назад я взяла несколько кредитов в различных банках. Ввиду обстоятельств (смерть мужа, имею 2 детей) не могу производить платежи по данным кредитам. Какие меры будут приняты банками в отношении меня в случае неуплаты задолженности (несколько раз звонили из банка и угрожали 159 ст. УК РФ)и можно ли как-либо решить этот вопрос? Спасибо.
Уважаемая Татьяна,
Это однозначно не подпадает под действие УК, поскольку по ст. 159 нужно доказать умысел на невозврат кредита. Поэтому здесь гражданско-правовой спор, и после получения судебных решений службой судебных приставов может быть наложен арест на Ваше имущество (опишут все что находится у Вас в квартире, кроме личных и детских вещей), запрещен выезд из РФ, наложено взыскание на заработную плату. Решить вопрос можно попробовать путем переговоров с банками - попросить рассрочить выплаты в связи с тяжелым материальным положением, итд.