Краснодар, 10.11.2014, 08:07

Отказ от поездки вечером перед днем отъезда - правомерно ли отказать в возврате денег?

Вопрос №5332552 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2014, 08:07
Утро доброе, я отказалась от поездки (которая должна была состояться на следующий день) вечером в 18 ч. из-из плохого самочувствия, но в возврате денег мне отказали, подскажите это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как сдать путевку?

В зависимости от обстоятельств, причин отказа от поездки туристу возвращаются различные суммы. Наиболее распространены следующие ситуации:

1. Расторжение договора и возврат путевки в связи с существенным изменением обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре (скажем, если в стране, в которую запланирована поездка, бушуют пожары или наводнение, в связи с чем ограничена возможность передвижения, и т. п.);

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь, отказ в выдаче визы и др.).

Сколько денег вернут?

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 451 ГК) при существенном изменении обстоятельств последствия расторжения договора определяются судом, «исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных в связи с исполнением договора». На практике все будет решаться индивидуально в каждом конкретном случае. По мнению экспертов, скорее всего, покупателю путевки будет возвращаться уплаченная им сумма за вычетом фактических расходов фирмы на реализацию тура.

2. Отказ от поездки в связи с тем, что в стране пребывания сложились условия, угрожающие жизни, здоровью и (или) имуществу туриста (начались народные волнения, стихийное бедствие и т. п.).

Сколько денег вернут?

При отказе от путевки до начала поездки возвращается полная стоимость тура. Если угрожающие обстоятельства возникли в период путешествия, то туристу, уезжающему раньше времени, возвращается сумма, равная стоимости неиспользованных дней турпоездки.

Обратите внимание: чтобы воспользоваться этим правилом о возврате денег, нужно доказать факт и степень угрозы здоровью конкретного туриста. Например, подтвердить, что пожары бушуют не в целом по стране, а именно вблизи отеля, в котором будет жить путешественник.

3. Отказ от путевки без объяснения причин, по личным обстоятельствам и т. п.

Сколько денег вернут?

При отказе от услуг просто по желанию туриста фирма вправе удержать только ту сумму, которую уже успела потратить на организацию путешествия. Причем все свои расходы она обязана подтвердить документально. Указание в договоре на твердые суммы типа неустойки за отказ неправомерно.

10.11.2014, 08:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Татьяна, все зависит от условий договора Но а если в целом, то .возврат суммы возможен за вычетом уже оплаченных расходов и с учетом штрафных санкций (или неустойки) за расторжение договора.

Статья 782 ГК РФ закрепляет принцип возмещения убытков в ограниченном размере, а именно: обязанность заказчика при отказе от договора возместить исполнителю убытки в размере фактических расходов, связанных с исполнением договора, который последний понес до момента отказа.

При этом исполнитель должен доказать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению.

Договор то у вас на руках?

10.11.2014, 08:14

Я купила обычную экскурсионную путевку сроком на один день без договора в возврате суммы внесенной за поездку мне отказали,но ведь данной услугой я не воспользовалась.

10.11.2014, 08:18

обратитесь в роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой и всё встанет на свои места

10.11.2014, 08:20