Правомерность требования отца о выплате алиментов в возрасте 60 лет и возможные способы отказа от отца
Отец угрожает подать в суд на сына, чтобы тот ему с 60 лет выплачивал алименты. Отец не инвалид. Правомерно ли это? И как можно отказаться от отца?
Игорь Олегович,в законодательстве Российской Федерации не предусмотрен отказ от родителей. Семейным Кодексом статьей 87 предусмотрено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей
Правомерно т.к. пенсионер имеет такое право поскольку нетрудоспособен.