Мы спросили, почему перед нами даже не извинились, на что получили ответ, что извиняться в таких случаях не положено.
Чудеса да и только. Отечественные правоохранители побили все рекорды глупости.
Предполагаю, что кто-то, где-то у кого-то отнял телефон, была разослана ориентировка, Вы, совершенно случайно попались под руки ретивому и неумому милиционеру.
В описанной Вами ситуации грубых нарушений со стороны милиционера вроде бы и нет. Ну не представился он Вам, не объяснил причину, по которой требовал у Вас телефоны (хотя, в силу закона о млииции и должен был это сделать).
Обо всем этом Вы вправе написть прокурору города (района в городе) и руководителю подразделения, где проходит службу милиционер.
Удачи