Нарушение 4.1 ПДД на отсутствующем тротуаре приводит к штрафу
Шел по тротуару. Тротуар кончился. Пошла обочина. Пошел по обочине. Остановил инспектор гибдд и сказал что я нарушил 4.1 пдд и что я обязан переити дорогу, так как с другой стороны дороги тротуар и оштрафовал меня на 500 рублей.
Инспектор прав, штраф, как вид административного наказания он применил согласно КоАП, ст. 12.29, ч.1, за нарушение вами п. 4.1. ПДД "Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При этом, они должны идти навстречу движению транспорта для того, чтобы видеть приближающиеся ТС и иметь возможность предпринять меры предосторожности".
Если вы не согласны с действиями инспектора - его решение можно обжаловать, но доказать отсутствие в ваших действиях вины придется вам.
Удачи !