Защита прав на собственность - квартира, приватность и регистрационный учет отца

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. До 2004 г я проживала в 2-х комнатной квартире с матерью (до ее смерти). В 2005 г я приняла квартиру в собственность. В 2006 г отец продал свою квартиру и попросил некоторое время пожить у меня. Отец был прописан (в долевую часть он не вступал). На вырученные средства с продажи своей жилой площади он приобрел себе седельный тягач. Он начал приводить постороннюю женщину в мою квартиру. В 2008 г я собираюсь создать семью. На предложение покинуть мою квартиру, отец отвечает отказом. Какие у меня права на собственность? Могу ли я снять с регистрационного учета отца, не судебным путем?

Лучший ответ

Я бы порекомендовал Вам все же обратиться в суд. Не так уж этои обременительно. Иск о выселении отца и снятии его с регистрационного учета. Дольше рефлексировать будете по этому поводу.

Вот норма ЖК РФ, которая позволяет Вам это сделать.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом

www.garweb.ru

Удачи

Спасибо большое за консультацию.
Подскажите, пожалуйста, при подачи документов в суд о снятии с регистрационного учета отца, помимо двух свидетельств о праве собственности ( на мою квартиру и квартиру отца ) и выписки из домовой книги обязательно брать финансовый лицевой счет?
Спасибо.