Как поступать, если работодатель не выплатил зарплату после увольнения и работник молчит - сроки исковой давности
После увольнения работодатель не выплатил зарплату работнику, последний никак не выражает свои претензии (молчит), что дальше? В течении какого срока заканчивается исковая давность?
Добрый день.
Срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца.
ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Наталья, для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.