Выписали штраф 500 рублей - нужно оплатить или можно избежать?
Добрый день. Штраф оплатить , в любом случае, необходимо.
В установленный законом срок т.е. через 10 дней с момента получения Вами копии постановления+ 60 дней на добровольную оплату . в случае неоплаты Вы можете быть привлечены по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Руслан, нет, это неправда. У вас есть 70 дней ( 10 дней на обжалование+60 дней на упату штрафа). Советую данное постановление обжаловать в судебном порядке, подав жалобу.