Мной в 1995 г. в обмен на ваучеры были приобретены акции, которые я продал в 2007 г.
Мной в 1995 г. в обмен на ваучеры были приобретены акции, которые я продал в 2007 г. Должен ли я платить подоходный налог с продажи этих акций?
Уважаемый Андрей! Если бы Вы продавали бумаги до 1 января 2007г., то в соответствии с абз. 23 п. 3 ст. 214.1 НК РФ при продаже (реализации) до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, то есть в сумме, полученной от продажи указанных ценных бумаг.Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в ст. ст. 214.1 и 220 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми в отношении доходов, полученных от реализации ценных бумаг, с 1 января 2007 г. налоговая база рассчитывается без применения имущественного налогового вычета.
Поскольку положения Закона № 58-ФЗ, исключающие возможность применения налогоплательщиками имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг, ухудшали положение налогоплательщиков, их вступление в силу было установлено только с 1 января 2007 г. То есть налогоплательщикам в течение 1,5 года после принятия Закона № 58-ФЗ была предоставлена возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом для уменьшения налогооблагаемого дохода при реализации (продаже) ценных бумаг.
Таким образом, при реализации (продаже) ценных бумаг после 1 января 2007 г. налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена налогоплательщиком только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением указанных ценных бумаг(расходов по приобретению у Вас не было, т.к бумаги Вы обменяли на безвозмездно полученные ваучеры). Если расходов по реализации(услуги брокера) и хранению бумаг Вы не несли, то с полученной от продажи бумаг суммы Вы обязаны уплатить НДФЛ(13%) и подать декларацию по НДФЛ за 2007г.
На сегодняшний день позиция налоговой такова, что вы обязаны уплатить налог на доход от продажи акции безприменения имущественных вычетов, если продажа осуществлена после 01.01.2007 года, ставка 13. Доход определяется в соответствии со ст. 214.1.НК РФ:
3. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.
Этаже позиция на сегодняшниий день подтверждена Верховным судом РФ см "ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА" Утвержден Постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации от 7 ноября 2007 года
С уважением Назаров Александр.