В 1994 году я поменял ваучеры на акции газпрома, в мае 2005 г. акции были проданы.
В 1994 году я поменял ваучеры на акции газпрома, в мае 2005 г. акции были проданы. В феврале 2007 г. из налоговой инспекции было прислано уведомление с требованием заплатить налог с продажи этих акций. Но ведь я же их не покупал. Правомерны ли требования налоговиков. Я пенсионер.
Уважаемый Алексей, продав акции, Вы получили доход, который необходимо было задекларировать до 30 апреля 2006г. Так как Вы владели акциями более 3 лет, имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, подав соответствующее заявление вместе с декларацией. Тогда налог платить не придётся - вычет предоставляется в сумме дохода.