Директор подал заявление об увольнении - наблюдательный совет созвал внеочередное собрание для выбора временного руководства

Вопрос №5334420 из г. Миллерово
опубликован 10.11.2014, 11:52

Директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию наблюдательному совету. Наблюдательный совет принимает решение о созыве внеочередного общего собрания. В какие сроки дается объявление о внеочередном собрании и через сколько дней после дачи объявления можно провести внеочередное собрание по досрочному увольнению Генерального директора и назначению временного?

Лучший ответ
Рекомендуется

Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя - собственника имущества организации в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ).

Так как досрочное прекращение трудовых отношений с единоличным исполнительным органом относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (ст. 33 Закона N 14-ФЗ), то в данном случае руководитель (генеральный директор) должен созвать внеочередное общее собрание участников для решения вопроса о расторжении трудового договора (ст. 35 Закона N 14-ФЗ).

Решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора принимается общим собранием большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества (ст. 37 Закона N 14-ФЗ). Решение общего собрания участников фиксируется в протоколе. Целесообразно в решении общего собрания (с соответствующим отражением в протоколе) определить лицо, ответственное за документальное оформление увольнения генерального директора.

Специальный статус руководителя организации (он является и работником организации, и представителем работодателя (ст. 20 ТК РФ)) позволяет ему издать приказ об увольнении по собственному желанию на самого себя. Дата и номер этого приказа будут являться основанием для увольнения и подлежат отражению в графе 4 трудовой книжки.

www.4dk-audit.ru

10.11.2014, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок созыва общего собрания участников общества определен в ст. 36 Закона "Об ООО".

Если говорить о созыве внеочередного общего собрания участников ООО, то право на его созыв, помимо руководителя общества, имеет совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионная комиссия (ревизор) общества, аудитор, а также участники общества, обладающие в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Руководитель ООО обязан в течение пяти дней с момента получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.

В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества оно должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

Если в течение установленного срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, собрание может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения. В данном случае директор обязан представить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.

Инициатор проведения внеочередного общего собрания участников должен не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

10.11.2014, 12:02
Это лучший ответ

"Общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 40 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества" (ст. 55 ФЗ "Об АО").

Это по замене директора общества.

10.11.2014, 12:04

Лилия, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.55 закона "Об акционерных обществах" в случаях, когда в соответствии со статьями 68 - 70 закона "Об АО" совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, такое общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 40 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

10.11.2014, 12:11

Можете уведомить обычным почтовым извещением. Опубликование в СМИ необязательно

10.11.2014, 12:26

меня интересует вопрос: после дачи объявления в газете о внеочередном собрании сколько должно пройти времени до проведения собрания?

10.11.2014, 11:59

не более 45 дней

10.11.2014, 12:03

Газета "отдыхает - срок исчисляется с принятия решения о внеочередном собрании АО.

"Общее собрание акционеров должно быть проведено в течение 40 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров (наблюдательным советом) общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества" (ст. 55 ФЗ "Об АО").

10.11.2014, 12:07

объявление в газету давать надо вообще о проведении внеочередного собрания? или другим способом уведомлять акционеров? в какие сроки?

10.11.2014, 12:24

Юридические услуги в Миллерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034