На работе потеряли справку на единовременное пособие, дубликат справки в Загсе не выдают

Вопрос №5334645 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2014, 12:05
На работе потеряли справку на единовременное пособие, дубликат справки в Загсе не выдают, срок выплат тоже прошел что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, действия ЗАГСа правомерны. Дубликат действительно не выдается и никакие суда не помогут. Вам необходимо решать вопрос с работодателем. Напишите соответствующее заявление на имя руководителя. По идее,здесь усматривается явный признак халатности. Поэтому если они не хотят получить уголовную судимость, то пусть платят теперь пособие из своего кармана.

можете еще обратиться в суд с заявлением о признании действий сотрудника незаконными, а затем о взыскании морального и материального ущерба

10.11.2014, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В таком случае обжалуйте отказ ЗАГСА выдать справку в судебном порядке согласно Гл.25 ГПК РФ.

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

10.11.2014, 12:06

На основании ФЗ Об актах гражданского состояния Вам обязаны выдать справку в ЗАГСе повторно, получите письменный отказ в выдаче справки и обжалуйте его в суде (ст 131-132 ГПК РФ) или обратитесь с жалобой в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре.Отказ не законен.

10.11.2014, 12:10

ЗАГС прав.

Справка о рождении из ЗАГСа выдается при регистрации ребенка в ЗАГСе в обмен на справку из роддома.

Нет справки из роддома - нет справки о рождении.

Либо берите дубликат справки в роддоме, либо предъявляйте иск к своему работодателю о возмещении ущерба согласно ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

10.11.2014, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ОРГАНАХ ЗАГС ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ НЕ ДУБЛИКАТ СПРАВКИ, А САМУ СПРАВКУ ПОВТОРНО. ОТКАЗ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ - СТ. 254 ГПК РФ.

ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКА ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОСОБИЕМ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. ПОСОБИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫПЛАЧЕНО В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ С ДАТЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ И НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ. УТРАТА СПРАВКИ ПО ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, А ОТКАЗ В ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ В СУД - СТ. 131-132 ГПК РФ., СТ .392 ТК РФ.

Приказ Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

14. В случае личного обращения заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, по месту хранения соответствующей записи акта гражданского состояния, повторное свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения заявителя при условии представления всех необходимых документов.

31. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.

Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи или электронной почты;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона);

4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

10.11.2014, 12:24

Государственная регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть), в том числе выдача повторных свидетельств (справок), подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния - является государственной услугой.

Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22554).

Имеете право обжаловать отказ отделения Загса в повторной выдаче справки (или ее дубликата).

10.11.2014, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бухгалтер которая потеряла документы на пособие была уволена есть ли все таки шанс получить данное пособие?

10.11.2014, 13:18

В ЗАГСе вам обязаны выдать справку повторно смотрите ответ выше!!!

10.11.2014, 13:19

Можете написать заявление о халатности и в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск к ней

10.11.2014, 13:21

Вообще-то вы не обязаны бегать за справками и тратить силы и средства для поиска выхода из положения.

Ответственность за невыплату пособия несет СТРАХОВАТЕЛЬ. Ваш работодатель. Если вами были сданы документы, предусмотренные для назначения пособия до окончания предусмотренного для обращения за пособием срока (до истечения 6 месяцев после рождения), то вы не должны быть ущемлены в правах по получению государственной гарантии. Вас не должно волновать почему пособие не выплачено (кто что потерял). Работодатель несет административную, материальную и уголовную ответственность за задержку или невыплату пособия. Статья 5.27. КоАП РФ, Статья 145.1. УК РФ. Статья 236 ТК РФ. Пусть платит из своего кармана, если не хочет проблем.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о невыплате причитающегося вам пособия. Пусть ваш работодатель и несет полную ответственность.

10.11.2014, 13:49